12 февраля 2020

Юридическое лицо привлечено к административной ответственности за несоблюдение ветеринарного законодательства РФ

При проведении внеплановой выездной проверки животноводческого предприятия ООО «Восточное», осуществляющего деятельность в сфере содержания, разведения крупного рогатого скота в Белоглинском районе  специалистами Южного межрегионального управления Россельхознадзора выявлены нарушения действующего ветеринарного законодательства РФ, выразившиеся в следующем:

- не оформляются ветеринарные сопроводительные документы на реализацию крупного рогатого скота;

- производственные партии молока формируются не ежедневно, а один раз в месяц.

Вышеизложенное является нарушением требований ст. 2.3 Закона РФ от 14.05.1993 г. № 4979-1 «О ветеринарии»; п.2, п.3 «Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях», утв. Приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 27.12.2016 г. № 589.

За допущенные нарушения юридическое лицо и должностное лицо животноводческого комплекса ООО «Восточное»,в обязанности которого входит контроль за соблюдением ветеринарных требований и законодательства в области ветеринарии, привлечены к административной ответственности: составлено два протокола об административном правонарушении по части 1 статьи 10.8 КоАП РФ, наложены административные штрафы на общую сумму 13 тысяч рублей.