295022, г. Симферополь,
ул. Бородина, 16
,
Контакты
версия для печати

События

12 февраля 2020

На базе ФГБУ «Краснодарская МВЛ» состоялся обучающий семинар инспекторов ветеринарного надзора

11.02.2020 на базе ФГБУ «Краснодарская МВЛ» состоялся обучающий семинар с государственными инспекторами Южного межрегионального Управления Россельхознадзора по теме: «Итоги выполнения государственных работ в области ветеринарного надзора за 2019 год.   Плановые объемы государственных работ на 2020 год, основания для исполнения, пути повышения эффективности. Правила отбора проб. Требования к оформлению сопроводительной документации».

С целью рассмотрения вопросов по правилам отбора и доставки проб в лабораторию биологического и патологического материала на семинаре присутствовали сотрудники охотхозяйств Краснодарского края.

В ходе занятия рассмотрены и изучены следующие вопросы:

-  Анализ итогов исполнения государственных работ в области ветеринарного надзора за 2019 год, пути повышения эффективности;

- Ознакомление с приказами Россельхознадзора «О лабораторных исследованиях в рамках реализации мероприятий Россельхознадзора в 2020 году для обеспечения выполнения требований Соглашения по применению санитарных и фитосанитарных мер Всемирной торговой организации»» (от 25.12.2019 № 1423; от 25.12.2019 № 1426);

 - Правила отбора и доставки проб в лабораторию;

-  Требования при оформлении сопроводительной документации;

-  Анализ выявляемых нарушений при оформлении актов отбора проб.

Особое внимание на семинаре уделено вопросам повышения эффективности государственных работ в 2020 году, таким как: учет оценки рисков при отборе проб пищевых продуктов на остатки ветеринарных препаратов, изучение актуализированного перечня лекарственных препаратов, предоставленного инспекторами при направлении проб в лабораторию  в 2019 году (информация по действующим веществам, принадлежность к группам лекарственных препаратов, ознакомление с нормативными документами, регламентирующими их контроль), изучение риск-ориентированного подхода при отборе проб: матрица/показатель/группа лекарственных веществ.

В целях получения объективной информации по результатам мониторинговых исследований на подконтрольной территории, озвучена необходимость проведения анализа хозяйств и предприятий, участвующих в программе мониторингов. Главная задача- максимально увеличить охват предприятий, находящихся на подконтрольной территории и занятых оборотом товаров.

В ходе изучения правил отбора проб слушатели ознакомлены с актуализированным перечнем нормативных документов по отбору пробу, требованиями к условиям хранения и срокам доставки материала в лабораторию. По факту проведения теоретического обучения инспекторам были представлены тестовые задания для подтверждения усвоения изложенного материала.

В части изучения правил отбора проб патологического материала на особо опасные болезни животных (бешенство, африканская чума свиней, высокопатогенный грипп птиц) озвучены общие правила отбора и транспортировки проб в лабораторию в соответствии с учетом требований биобезопасности при работе с патогенными биологическими агентами 2-4 групп опасности, режимы обеззараживания расходных материалов и правила безопасности при отборе проб. В семинаре приняли участие 66 слушателей, из них гос. инспекторов Южного межрегионального управления Россельхознадзора 50 человек.

По факту обучения выданы документы об участии в семинаре.

 

 

Яндекс.Метрика