13 февраля 2020

За невыполнение обязанностей по рекультивации нарушенного земельного участка предприятие из Отрадненского района заплатит штраф

Инспекторами земельного надзора Южного межрегионального управления Россельхознадзора при проведении внеплановой выездной проверки земельного участка в Отрадненском районе Краснодарского края, арендатором которого является АО «Племзавод «Урупский» выявлен котлован, образованный в результате добычи песчано-гравийной смеси. Специалистами ФГБУ «Краснодарская МВЛ» произведен замер площади нарушенного земельного участка, согласно заключению экспертов площадь земельного участка, расположенного под котлованом, составляет  3124 кв.м.

Использование в сельскохозяйственном производстве земельного участка, без проведения рекультивации, стало невозможным.

Согласно п.5. ст. 13 Земельного кодекса Российской Федерации от 25.10.2001 № 136-ФЗ лица, деятельность которых привела к ухудшению качества земель (в том числе в результате их загрязнения, нарушения почвенного слоя), обязаны обеспечить их рекультивацию. Рекультивация земель представляет собой мероприятия по предотвращению деградации земель и (или) восстановлению их плодородия посредством приведения земель в состояние, пригодное для их использования в соответствии с целевым назначением и разрешенным использованием.

В качестве нарушения АО «Племзавод Урупский» вменено невыполнение обязанностей по рекультивации земель при разработке месторождений полезных ископаемых, включая общераспространенные полезные ископаемые, осуществлении иных работ, в том числе работ, осуществляемых для внутрихозяйственных или собственных надобностей.

По результатам рассмотрения административного дела АО «Племзавод «Урупский» и его директор привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.7  КоАП РФ, с вынесением наказания в виде административного штрафа на сумму 450 000 рублей. Выдано предписание об устранении нарушения земельного законодательства.