295022, г. Симферополь,
ул. Бородина, 16
,
Контакты
версия для печати

События

18 февраля 2020

Загрязнение верхнего плодородного слоя почвы земельного участка выявлено в Гулькевичском районе

Инспекторами земельного надзора Южного межрегионального управления Россельхознадзора, при проведении внеплановой выездной проверки в отношении ООО «Союз-Агро» выявлено, что часть земельного участка, на котором ранее была выявлена несанкционированная свалка отходов смешанного состава, очищена от бытового мусора. Однако, при исследовании образцов почвы на соответствие требованиям ПДК химических веществ установлено, что предельно-допустимые концентрации нитрат-ионов (водорастворимая форма) превышают норматив, установленный требованиями ГН 2.1.7.2041-06.
Данный факт свидетельствует о загрязнении верхнего плодородного слоя почвы в результате не выполнения ООО «Союз-Агро» обязательных требований по защите земель от их загрязнения и деградации, выразившийся в их бездействии при осуществлении ненадлежащего контроля за используемым земельным участком, что является нарушением требований п. 1, п. п. 1,2 п.2 статьи 13 и статьи 42 Земельного кодекса РФ; статьи 8 Федерального закона «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения» от 16.07.1998г. №101-ФЗ, п. 1 абз. 1, п. 2 статьи 51 Федерального закона от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», в результате чего причинен вред почве, как объекту окружающей среды.
Постановлением Управления ООО «Союз-Агро» и его должностное лицо признаны виновными в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч 2 ст.8.6  КоАП РФ и назначено наказание на общую сумму в размере 50 000 рублей.

 

Яндекс.Метрика