27 March 2020

В Республике Крым обследовали 428, 5 га на наличие калифорнийской щитовки

В марте месяце на территории Республики Крым специалистами Южного межрегионального управления Россельхознадзора в рамках плановых (рейдовых) осмотров проведены карантинные фитосанитарные обследования плодовых насаждений на выявление карантинного вредителя – калифорнийская щитовка. Общая площадь обследования составила  428,5 га.

По результатам обследований карантинный вредитель не обнаружен, что подтверждается заключениями карантинной экспертизы, выданных филиалом ФГБУ «ВНИИКР» в Республике Крым.

СПРАВОЧНО:

Вредители распространяются с посадочным и прививочным материалом, а также естественным путем. Они  активно перемещаются по стволу и ветвям - как растения-хозяина, так и соседних примыкающих деревьев. Могут переноситься ветром и животными, что способствует быстрому расширению очага.

Основные карантинные мероприятия и меры борьбы:

- досмотр посадочного материала

- фумигация саженцев

- своевременное выявление очагов, локализация и ликвидация

- мониторинг с применением феромонных ловушек

- обработка заселенных насаждений минерально-масляными эмульсиями фосфорорганическими и пиретроидными препаратами

Подавление массового размножения калифорнийской щитовки достигается целенаправленными химическими обработками, пестицидами, разрешенными к применению на территории Российской Федерации.