295022, г. Симферополь,
ул. Бородина, 16
,
Контакты
версия для печати

События

01 апреля 2020

Средиземноморская плодовая муха

Средиземноморская плодовая муха – опасный карантинный вредитель. Она является широким полифагом, повреждает плодовые, овощные и кормовые культуры. На территории Краснодарского края, Республики Адыгея и Республики Крым не зарегистрирована.

Распространена во многих странах Азии, Африки, Северной, Центральной и Южной Америки и Европы, где наносит колоссальный ущерб.

Средиземноморская плодовая муха по размерам немного меньше обыкновенной домашней мухи, имеет характерную окраску: голова самки беловато-серая, глаза винно-красные, у живых особей с зелёным блеском, грудь блестяще-чёрная, с жёлто-белыми пятнами и крылья с прерывистыми тёмными перевязями. Личинка полупрозрачная, беловато-жёлтая или розовая, длиной 7-10 мм, на переднем конце тела находится ротовой аппарат, личинка может совершать прыжки длиной 2-3 м.

На территориях, где выявлена средиземноморская плодовая муха, организуется съём плодов до их полного созревания - в фазе технической зрелости. Плоды не подлежат хранению и используются на месте для переработки.

Чаще всего, в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, на территории подведомственной Управлению, карантинный вредитель выявляется в цитрусовых культурах. Все партии подкарантитнной продукции, в которых выявляется карантинный вредитель возвращаются экспортеру. Однако, может также производиться рефрижерация (обеззараживание) цитрусовых культур. Рефрижерация - это выдерживание плодов в холодильных камерах при температуре 0,5-1,5°С в течение 21 суток или при температуре 0…-1°С (но не ниже) в течение 16 суток.

Ежегодно специалистами Управления проводятся мероприятия на выявление средиземноморской плодовой мухи в первую очередь обследуют территорию морских и речных портов, авто и железнодорожных вокзалов, аэропортов, плодоовощных складов, и рынков. Для выявления взрослых мух в природных условиях применяют жёлтые липкие ловушки, а также ловушки с феромоном тримедлюром, экстрактом ангеликового (из семян дудника) масла, бродящими растворами соков, сахара с дрожжами.

В случаях выявления средиземноморской плодовой мухи проводятся мероприятия по локализации очага распространения вредителя и ликвидации популяции карантинного объекта, включающие агротехнические и химические меры борьбы.

 

Яндекс.Метрика