295022, г. Симферополь,
ул. Бородина, 16
,
Контакты
версия для печати

События

14 апреля 2020

Посев качественными семенами - залог хорошего урожая

В преддверии начала сезона посева семян сельскохозяйственных растений специалисты Южного межрегионального управления Россельхознадзора рекомендуют сельхозтоваропроизводителям обратить свое пристальное внимание на качество семенного материала, используемого для посева.

Семена, подготовленные к посеву, должны отвечать соответствующей категории сортовой чистоты и обладать определенными посевными качествами, а так же высокими урожайными свойствами.

В соответствии со ст. 25,26,30,31 Федерального закона от 17 декабря 1997г. №149-ФЗ «О семеноводстве» реализация и посев (посадка) семян сельскохозяйственных растений допускается:

- при внесении сорта в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию;

- при наличии документов, удостоверяющие сортовые и посевные (посадочные) качества семенного материала (акта апробации, протокола испытаний или сертификата соответствия, выданного в системе добровольной сертификации).

Управление предупреждает сельхозтоваропроизводителей, что за нарушение правил производства и использования семенного  и посадочного материала предусмотрена административная ответственность по ст. 10.12 КоАП РФ.

Яндекс.Метрика