295022, г. Симферополь,
ул. Бородина, 16
,
Контакты
версия для печати

События

15 апреля 2020

В текущем году Управлением выявлено более 2,5 тыс. га заросших земель

При проведении контрольно-надзорных мероприятий исполнения земельного законодательства должностными лицами Южного межрегионального управления Россельхознадзора регулярно выявляются правонарушения, связанные с зарастанием сельскохозяйственных земель.

Так, за 1 квартал 2020 года в результате проведения проверок выявлено 24 правонарушения земельного законодательства, связанных с зарастанием земельных участков сорной и древесно-кустарниковой растительностью, на площади 2 548 га. Из которых в Краснодарском крае – 1 648 га  и 900 га в Республике Адыгея. Зарастание земельных участков сельскохозяйственного назначения сорной и древесно-кустарниковой растительностью приводит к ухудшению качественного состояния земель, а также может явиться причиной возгорания, возникновения сельскохозяйственных палов и создания пожароопасной ситуации, в том числе для расположенных вблизи населенных пунктов.

За неиспользование земельных участков сельскохозяйственного назначения пользователи привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.7. КоАП РФ, выданы предписания об устранении нарушения земельного законодательства.

В очередной раз Южное Управление обращает внимание землепользователей о необходимости вовлечения земельных участков сельскохозяйственного назначения в оборот.

Яндекс.Метрика