29 апреля 2020

В ФГИС «Меркурий» выявлен выпуск в оборот просроченной продукции в Республике Крым

В ходе мониторинга  компонента «Меркурий» ФГИС «ВетИС» специалисты Южного межрегионального управления Россельхознадзора выявили нарушения должностных лиц – зав.лабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы рынка п. Ленино Республики Крым (ГБУ РК «Ленинский ВЛПЦ») и ветеринарным врачом ГБУ РК «Бахчисарайский ВЛПЦ». Оба допустили выпуск для реализации на рынке и для употребления в пищу продукты с истекшим сроком годности.

Так, зав.лабораторией Ленинского ВЛПЦ оформила электронный ветеринарный сопроводительный сертификат (эВСД) на  20 литров молока, 4 кг творога и 2 кг брынзы, выработанных в ЛПХ с.Кирово Ленинского района Республики Крым, срок годности которых истёк.

Ветеринарный врач Бахчисарайского ВЛПЦ также допустил оформление эВСД на  просроченную продукцию – 5 кг сельди малосолёной, выработанной ООО «Рыбалка» г.Бахчисарая.

Согласно нарушениям на должностных лиц наложены меры административной ответственности  по ч. 1 ст.10.6 КоАП РФ  в виде штрафов – 3.000 рублей.