295022, г. Симферополь,
ул. Бородина, 16
,
Контакты
версия для печати

События

29 апреля 2020

Профилактика отравлений медоносных пчел

В современных условиях сельскохозяйственное производство невозможно вести без применения химических средств защиты растений и агрохимикатов. Нарушение регламентов их применения вызывает отравление пчел, что ведет к конфликту между сельскохозяйственными товаропроизводителями и пчеловодами.

В Федеральном законе «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» от 19 июля 1997 г. № 109-ФЗ отмечено, что безопасность применения пестицидов и агрохимикатов обеспечивается соблюдением установленных регламентов и правил применения этих средств, исключающих их негативное воздействие на здоровье людей и окружающую природную среду (ст. 22).

Кроме этого закона действуют и различные ведомственные инструкции. Так, продолжает действовать Инструкция о мероприятиях по предупреждению и ликвидации болезней, отравлений и основных вредителей пчел, утвержденная 17 августа 1998 № 13-4-2/1362 Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода Российской Федерации. В соответствии с инструкцией от 1998 г. профилактика отравлений пчел основана на строгом соблюдении правил применения токсичных для этих насекомых веществ. Владельцев пасек в радиусе 7 км следует оповестить не менее чем за 3 суток до применения пестицидов и агрохимикатов, указав способ обработки и срок изоляции пчел. Допустимы разные формы оповещения – через средства массовой информации (радио, печатные органы, электронные средства и другие способы доведения информации), администрацию населенного пункта, района, представителей региональных и районных государственных ветеринарных службы и обществ (отделений) пчеловодов (п. 6.1.2 Инструкции).

Применяют токсичные вещества в период отсутствия лета пчел в утренние или вечерние часы. Запрещено обрабатывать медоносы и пыльценосы во время массового лета пчел. На период обработки пчеловод должен вывезти пасеку в безопасное место или изолировать пчел в ульях. В защищенном грунте пестициды используют вечером после окончания лета пчел или изолируют их в ульях (п.6.1.5 Инструкции).

Таким образом, основные меры защиты медоносных пчел, сводятся к своевременному уведомлению пчеловодов о предстоящем использовании пестицидов и агрохимикатов. Непосредственная зашита пчел от отравлений сводится к исключению контактов пчел с ядами, путем перевозки пчелиных семей,пасеки в безопасное место или изолированию пчел в ульях, на срок предусмотренный ограничениями при применении ядохимиката.

Яндекс.Метрика