295022, г. Симферополь,
ул. Бородина, 16
,
Контакты
версия для печати

События

08 мая 2020

Дубовая кружевница

Дубовая кружевница, или коритуха дубовая – карантинный вредитель, клоп из семейства кружевниц (Tingidae).

Родина клопа - Северная Америка. Здесь его ареал охватывает территории 16 штатов севера, востока и юга страны, а также округа Колумбия.

Карантинный вредитель ограниченно распространён на территории Республики Крым в 2-х муниципальных образованиях и Краснодарского края в 3-х муниципальных образованиях.

Кружевница дубовая селится на дубах многих видов, таких как скальный и черешчатый. Дубовая кружевница демонстрирует способность к расширению, так в Турции за 5 лет, клоп распространился в сторону Грузии, на 600 км, преодолевая в среднем по 120 км в год.

Клопы обладают способностью к полету. Перед уходом на зимовку они проникают во всевозможные укрытия, в том числе и в кузова большегрузных автомобилей или железнодорожные вагоны. Распространение с помощью транспорта – авиационного, сухопутного, водного – является одним из основных способов расселения вида. Однако имаго и личинки фитофага могут быть занесены и с саженцами, грузами растительной продукции, с упаковкой товаров и другими путями.

Взрослые особи и личинки очень маленькие, располагаются на нижней части листа и пьют сок дерева. В результате лист бледнеет и высыхает. Зараженное кружевницей дерево ослабевает, раньше времени сбрасывает листву и в большей степени подвергается заражению грибами или бактериями. По мнению некоторых ученых, при концентрации взрослых клопов на одном листе от 5 до 10 штук дерево, скорее всего, погибнет. Вредоносность дубовой кружевницы способна не только сильно ослаблять заселенные деревья, но и вызывать их гибель.

Таким образом, деятельность клопа имеет не только экономические, но и экологические, и социальные последствия.

Применение инсектицидов против дубовой кружевницы регламентируется «Списком пестицидов и агрохимикатов, разрешённых к применению на территории  Российской Федерации» 2020 года.

Яндекс.Метрика