15 May 2020

Внимание сельхозтоваропроизводителям и участникам внешнеэкономической деятельности! О сертификации семян сельскохозяйственных растений в Республике Крым!

Южное межрегиональное Управление Россельхознадзора (далее – Управление) информирует сельхозтоваропроизводителей, участников внешнеэкономической деятельности и всех заинтересованных лиц о том, что подведомственное Россельхознадзору учреждение - филиал ФГБУ «ВНИИКР» в Республике Крым (295053, Республика Крым, г. Симферополь, ул.Оленчука, д.52) прошел процедуру расширения  области аккредитации в Национальной Системе Аккредитации на выполнение услуг по определению сортовых и посевных качеств семян сельскохозяйственных растений и является в настоящее время единственным на территории Республики Крым аккредитованным в данной области учреждением.

В соответствии со ст. 25, 26, 31 Федерального  закона от 17 декабря 1997г. № 149-ФЗ «О семеноводстве» реализация и посев (посадка) семян сельскохозяйственных растений допускается только при наличии документов, удостоверяющих сортовые и посадочные качества семенного и посадочного материала  (акта апробации, протокола испытаний или сертификата соответствия, выданного в системе добровольной сертификации). Эти документы  выдают учреждения, имеющие аккредитацию в данной области и квалифицированных специалистов, на основании проведенных апробаций  посевов (посадок) семян сельскохозяйственных растений, лабораторных исследований на посевные (посадочные) качества, экспертиз на наличие карантинных объектов и заболеваний.

Семена сельскохозяйственных растений, сопровождаемые сертификатом соответствия, выданным аккредитованным учреждением в системе добровольной сертификации, являются легитимными на Федеральном уровне при посеве (посадке), реализации и перемещению по территории Российской Федерации.