21 May 2020

Динамика положительная: с начала года в Республике Крым зафиксировано 6 случаев бешенства

В Республике Крым с начала 2020 года зафиксировано шесть случаев бешенства. В городе федерального значения Севастополь – ни одного. Для сравнения:  в 2019 году 44 (43 в Крыму и 1 в Севастополе), в 2018 – 35. Эта статистика позволяет говорить о заметном снижение уровня заболеваемости в Республике.

В 2020 году носителями вируса оказались, в основном, дикие животные – лиса. Впервые за период с 2015 года среди заражённых животных оказалась свинья. Обнаружены заражения в Симферопольском, Красноперекопском и Раздольненском районах, а также городских округах Евпатория и Феодосия. Согласно соответствующим Указа Главы Крыма Сергея Аксёнова в очагах были установлены ограничительные мероприятия (карантин). Карантин по бешенству вводится сроком на два месяца, на это время запрещена торговля животными, их участие в выставках, учебные мероприятия для домашних животных.

Напоминаем, единственной мерой борьбы с распространением бешенства является профилактическая прививка, обязательная для домашних и сельскохозяйственных животных. По поводу вакцинации можно обратиться к ветеринарному специалисту как государственной, так и частной клиники.