25 мая 2020

Ветеринарные врачи Республики Крым выпустили в оборот молочную и мясную продукцию с истекшим сроком годности

В ходе мониторинга компонента «Меркурий» ФГИС «ВетИС» специалистами Южного межрегионального управления Россельхознадзора были выявлены нарушения, допущенные ветеринарными врачами из Сакского и Симферопольского районов, а также из Евпаторийского городского округа Республики Крым. Должностные лица оформили электронный сопроводительный сертификат (эВСД) на продукцию с истекшим сроком годности, которая предназначалась для реализации.

Так, ветеринарный врач ГБУ «Сакский районный ветеринарный лечебно-профилактический центр» оформила 4.04.2020 года  эВСД на 4 кг творога, 2 кг сметаны, 2 кг брынзы, произведенного предпринимателем из Сакского района 10.07.2019 г. со сроком годности до 12.07.2019 года.

Также заведующий отделом по незаразным болезням и ветеринарной санитарной экспертизе ГБУ РК «Симферопольский районный ветеринарный лечебно-профилактический центр» оформил 23.03.2020 года  эВСД на 40 кг сырого молока, выработанного предпринимателем из Симферопольского района  15.03.2020, срок годности которого истёк 17.03.2020 года. А также - на 15 кг сливок сырых от того же производителя, произведённых в те же сроки и с таким же нарушением сроков годности.

А ветеринарный врач ГБУ РК «Евпаторийский городской ветеринарный лечебно-профилактический центр» оформила 18.04.2020 эВСД на несколько партий мясной продукции и полуфабрикатов (общий вес – 188,082 кг), выработанных предприятиями Белгородской области, также - с нарушение сроков годности.

Все три должностных лица, допустивших нарушения, привлечены к ответственности по ч.1 ст.10.6 КоАП РФ в виде штрафа в размере 3 000 рублей.