01 мая 2021

Борьба с амброзией – обязанность каждого!

Амброзия полыннолистная - один из наиболее злостных и широко распространенных карантинных объектов в Южном федеральном округе, наносящий огромный вред не только сельскому хозяйству, но и здоровью людей. Каждый год, с наступлением периода цветения амброзии полыннолистной, в Южное межрегиональное управление Россельхознадзора поступает огромное количество обращений граждан, в том числе по телефону, с целью подачи заявки на скашивание какого-либо участка заросшего амброзией. В соответствии с законодательством Российской Федерации в области карантина растений, ответственность за уничтожение карантинных объектов лежит на гражданах, юридических лицах, которые имеют в собственности, во владении, в пользовании, в аренде (в том числе лизинге) подкарантинные объекты, а на землях общего пользования – ответственность за меры борьбы с амброзией полыннолистной возлагается на администрации муниципальных образований. По вопросам зарастания земель общего пользования амброзией полыннолистной, необходимо обращаться в администрации муниципальных образований. При наличии у Вас достоверной информации о фактах непринятия мер по борьбе с карантинным объектом, просим направлять в Южное межрегиональное управление Россельхознадзора обращения, оформленные в соответствии Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», с целью проведения контрольно-надзорных мероприятий и привлечения к административной ответственности лиц, допустивших нарушения.

Напоминаем, что в соответствии с Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» основаниями для организации и проведения внеплановых выездных проверок могут служить обращения, позволяющие установить лицо, обратившееся в орган государственного контроля (надзора), а так же содержащие сведения о фактах возникновения угрозы или причинения вреда жизни, здоровью граждан.