295022, г. Симферополь,
ул. Бородина, 16
,
Контакты
версия для печати

События

26 июня 2020

Владельцы домашних животных в Крыму привлечены к административной ответственности

Южное межрегиональное управление Россельхознадзора предупреждает о возможности распространения на территории Республики Крым опасных болезней животных, в том числе, передающихся человеку.

В течение II квартала 2020 года специалисты ведомства провели 101 выездную проверку владельцев животных, в отношении которых сообщается, что информация о прививках отсутствует. В то же время, зафиксировано, что эти животные нанесли травмы людям (покусы).

За отсутствие ежегодной профилактической вакцинации животных против бешенства 53 владельца привлечены к административной ответственности по ч.1 статьи 10.6 КоАП.

С владельцами проведена разъяснительная работа по поводу правил содержания домашних животных и недопустимости нарушения режима обязательных прививок.

Напоминаем, единственной мерой борьбы с распространением бешенства является профилактическая прививка. По поводу вакцинации можно обратиться к ветеринарному специалисту как государственной, так и частной клиники.

Бешенство - смертельный вирус, передающийся людям от зараженных животных, обычно через укусы. Симптомы включают жар, головную боль, повышенное слюноотделение, мышечные спазмы, паралич и спутанность сознания. Источником вируса являются как дикие, так и домашние животные, в том числе - сельскохозяйственные. В 2020 году впервые за пять лет в Крыму зафиксирован случай бешенства свиньи. Для человека заболевание считается летальным.

Яндекс.Метрика