16 September 2020

Администрация Крупского сельского поселения Выселковского района оштрафована за произрастание амброзии

Амброзия полыннолистная - один из самых вредоносных сорняков и опаснейших аллергенов в растительном мире.

Южным межрегиональным управлением Россельхознадзора при проверке Крупского сельского поселения Выселковского района выявлено произрастание амброзии на территории прилегающей к кладбищу. Настоящий факт свидетельствует о недостаточной работе муниципального образования по контролю за локализацией и ликвидацией очагов произрастания амброзии полыннолистной на подведомственной территории.

Ответственность за настоящее нарушение предусмотрена ст. 10.1 КоАП РФ, по которой администрация Крупского сельского поселения и должностное лицо привлечены к административной ответственности. Выдано предписание об устранении нарушений в области фитосанитарного надзора (контроля), в рамках которого выявленная амброзия уничтожена.

Следует помнить, что амброзия опасна не только в местах произрастания, её пыльца разносится на многие километры, что говорит о необходимости бороться с ней повсеместно