295022, г. Симферополь,
ул. Бородина, 16
,
Контакты
версия для печати

События

17 сентября 2020

Около половины из аннулированных Южным межрегиональным управлением Россельхознадзора деклараций на зерно и продукты его переработки не содержали в доказательственной базе испытаний на наличие ГМО

За истекший период 2020 года по предписаниям Южного межрегионального управления Россельхознадзора прекращено  либо приостановлено действие  51-й декларации о соответствии на зерно и продукты его переработки.

 В большинстве случаев причиной аннулирования деклараций стало то, что зерновые продукты не прошли все необходимые лабораторные испытания по показателям безопасности, установленным техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна».

Особую озабоченность вызывает тот факт, что почти в половине случаев (47%) не проводились исследования на содержание в зерне генно-модифицированных организмов (ГМО). Ситуация складывается непростая, особенно на фоне того, что хлеб в России является базовым продуктом.

Южное межрегиональное управление Россельхознадзора разъясняет декларантам зерновой продукции - для того, чтобы определить наличие ГМО или доказать его отсутствие, необходимы лабораторные исследования.

Также информируем, что в соответствии с требованиями технического регламента Таможенного союза ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части её маркировки» информирующая потребителя об отсутствии ГМО маркировка должна обязательно подтверждаться протоколами испытаний.

Яндекс.Метрика