295022, г. Симферополь,
ул. Бородина, 16
,
Контакты
версия для печати

События

17 сентября 2020

Об установлении карантина на территории неблагополучного по сальмонеллезу хозяйства в Брюховецком районе Краснодарского края

Южное межрегиональное управление Россельхознадзора информирует о том, что в целях ликвидации заболевания сальмонеллезом птицы в ЛПХ Дорохов А.А., расположенного в х. Рогачи Брюховецкого района и предупреждения распространения заболевания на территории Краснодарского края, приказом Руководителя департамента ветеринарии Краснодарского краяот 08.09.2020 № 322 «Об установлении ограничительных мероприятий (карантина) на территории неблагополучного по сальмонеллезу хозяйства, расположенного в Брюховецком районе Краснодарского края» установлены ограничительные мероприятия (карантин).

Общие сведения о сальмонеллезе.

Сальмонеллез - инфекционная болезнь животных и человека. Среди сельскохозяйственных животных сальмонеллезом болеет преимущественно молодняк (телята, поросята, ягнята, жеребята, щенки пушных зверей, цыплята, утята, гусята, индюшата и т.д.). Болезнь проявляется поражением желудочно-кишечного тракта и септицемией, а при подостром и хроническом течении - пневмонией и артритами. У овец, кобыл, реже коров, сальмонеллез вызывает аборты.

Люди заражаются сальмонеллезом при употреблении продуктов питания, обсемененных сальмонеллами в процессе их получения, переработки, транспортировки и реализации, прошедших недостаточную термическую обработку или хранившихся с нарушением установленных режимов. Возможно заражение через предметы бытовой и производственной обстановки, а также через воду.

Сальмонеллы, кроме того, вызывают у человека брюшной тиф (Salmonella typhi) и паратиф (Salmonella paratyphi А, В, С), к которым животные не восприимчивы.

Сальмонеллы относятся к семейству энтеробактерий (Enterobacteriaceae), роду сальмонелл (Salmonella), подразделяющемуся на два вида, энтерика (enterica) и бонгори (bongori), и объединяют 2324 серовара, разделенных по набору соматических ("О") антигенов на 46 серогрупп.

Источником возбудителя инфекции являются больные и переболевшие животные-сальмонеллоносители, включая грызунов и диких птиц.

Факторами передачи возбудителя инфекции являются инфицированные корма, вода, подстилка, предметы ухода за животными, оборудование, одежда и обувь. У птиц возможна трансовариальная передача сальмонелл.

 

Общие требования по профилактике

сальмонеллеза животных.

- Не допускается совместное содержание животных различных видов и направлений.

- Корма, обсемененные сальмонеллами, обеззараживают или уничтожают.

- Во всех случаях вынужденного убоя животных мясо и органы подвергают обязательному бактериологическому исследованию на сальмонеллез и в случае подтверждения диагноза мясо перерабатывают в соответствии с действующими "Правилами ветеринарного осмотра убойных животных и ветсанэкспертизы мяса и мясных продуктов". Шкуры, шерсть, пух, перо вынужденно убитых животных обеззараживают в соответствии с действующим наставлением по дезинфекции сырья животного происхождения и предприятий по его заготовке, хранению и обработке.

- Трупы животных, павших от сальмонеллеза, а также абортированные плоды утилизируют на ветсанутильзаводах или в биотермических ямах.

- Животных вакцинируют против сальмонеллеза:

- при выявлении клинически больных животных;

- при наличии абортов сальмонеллезной этиологии;

- при выявлении сальмонеллоносителей;

- при постановке молодняка на откорм.

В благополучных по сальмонеллезу фермах, свинарниках, стадах, табунах, где нет клинически больных животных, при хороших условиях кормления и содержания вакцинацию животных против сальмонеллеза не проводят.

 

 

 

 

 


 

 

Яндекс.Метрика