16 October 2020

Земли сельскохозяйственного назначения остались без обработки

В рамках контрольно-надзорных мероприятий, осуществленных специалистами Южного межрегионального управления Россельхознадзора на территории Бахчисарайского района Республики Крым в отношении физического лица был выявлен факт зарастания сорной и древесно-кустарниковой растительностью земель сельскохозяйственного назначения. На земельном участке общей площадью 3 га не выполняются установленные требования и обязательные мероприятия по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии.

Данный факт является нарушением ч. 1, 2 ст. 13, ст. 42 Земельного кодекса РФ и статьи 8 Федерального закона от 16.07.1998 года ФЗ № 101 «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения».

В связи с этим, физическое лицо привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ, наложен штраф на сумму 10 000 рублей, выдано предписание об устранение выявленного нарушения требований земельного законодательства РФ.