29 октября 2020

Неучтенные свиньи выявлены в личном подсобном хозяйстве в Отрадненском районе

Должностными лицами Южного межрегионального управления Россельхознадзора при проведении внеплановой выездной проверки гр. Алистарховой А.А., расположенного в ст. Спокойная Отрадненского района установлен факт нарушения действующего ветеринарного законодательства РФ.

В личном подсобном хозяйстве содержалось 14 голов свиней,  которые не состояли на учете в ГБУ КК «Управлении ветеринарии Отрадненского района»; не имели идентификации (инвентарных номеров) в соответствии с законодательством РФ в области ветеринарии; не подвергались диагностическим исследованиям, вакцинациям и обработкам против заразных болезней.

Вышеперечисленное является нарушением п. 17, п. 20 «Ветеринарных правил содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации», утв. Приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 29.03.2016г. № 114, п. 5 «Перечня видов животных, подлежащих идентификации и учету», утв. Приказом Минсельхоза России от 22.04.2016г. № 161 «Об утверждении перечня видов животных, подлежащих идентификации и учету»; ст. 2.5, ст. 18 Закона РФ от 14.05.1993г. № 4979-1 «О ветеринарии».

За допущенные нарушения гр. Алистархова А.А. привлечена к   административной ответственности: составлен протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 10.6 КоАП РФ и наложен административный штраф на сумму 500 руб.