295022, г. Симферополь,
ул. Бородина, 16
,
Контакты
версия для печати

События

29 октября 2020

Опасный карантинный вредитель - коричнево-мраморный клоп уходит на зимовку

На территории, подведомственной Южному межрегиональному управлению Россельхознадзора, имеются очаги карантинного объекта – коричнево-мраморный клоп (Halyomorpha halys Stal.). Карантинные фитосанитарные зоны установлены в г.-к. Сочи, г.-к. Анапа, г. Горячий Ключ, Северском районе, Туапсинском районе, г. Симферополь и Симферопольском районе, г. Севастополь, г. Керчь.

В настоящее время, клоп устремляется на зимовку, концентрируясь в подсобных и жилых помещениях, тем самым доставляя дискомфорт людям. В случае обнаружения карантинного объекта необходимо проводить ликвидационные мероприятия. В период зимовки, наряду с химическим способом уничтожения вредителя, эффективным считается способ сбора насекомых (сгребание, сметание) в местах зимовки с последующим уничтожением.

Обращаем внимание, что на основании положений ст. 32 Федерального закона от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений» граждане, юридические лица, которые имеют в собственности, во владении, в пользовании, в аренде подкарантинные объекты или осуществляют производство (в том числе переработку), ввоз в Российскую Федерацию, вывоз из Российской Федерации, хранение, перевозку и реализацию подкарантинной продукции, обязаны выполнять карантинные фитосанитарные требования.

Согласно ч. 5 ст. 16 Федерального Закона от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений» затраты на осуществление карантинных фитосанитарных мер несут граждане, юридические лица, которые имеют в собственности, во владении, в пользовании, в аренде (в том числе лизинге) подкарантинные объекты.

Необходимо помнить, что только проведение комплекса истребительных мероприятий в отношении коричнево-мраморного клопа не позволит ему проявить его чрезвычайную вредоносность и только таким образом можно избежать потерь урожая сельскохозяйственных культур и не иметь «досаждающего вредителя-соседа в жилых и подсобных помещениях».

 

Яндекс.Метрика