295022, г. Симферополь,
ул. Бородина, 16
,
Контакты
версия для печати

События

30 октября 2020

О недостоверном декларировании импортной зерновой продукции в 2020 году

С начала 2020 года специалистами Южного межрегионального управления Россельхознадзора зафиксировано 17 случаев недостоверного декларирования зерна и продуктов его переработки в ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий при ввозе поднадзорной продукции на территорию Российской Федерации.

Согласно техническим регламентам Таможенного союза всё импортное зерно и крупяные изделия в обязательном порядке при выпуске в обращение на территорию страны должны пройти процедуру подтверждения соответствия нормативным документам в форме декларирования.

При рассмотрении предоставленных деклараций было выявлено, что  импортные зерновые продукты (арахис, кунжут, фасоль, крупа рисовая и др.) не прошли все необходимые процедуры оценки подтверждения соответствия, установленные Техническим регламентом, а именно: отсутствовали исследования на содержание вредных примесей, зараженности вредителями,  ГМО.

В целях недопущения возможности обращения на рынке продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов, заявителям были выданы предписания о прекращении действия 17-ти недостоверных деклараций. В настоящее время действие всех деклараций прекращено, а владельцам пришлось заново декларировать свою продукцию.

Южным межрегиональным управлением Россельхознадзора неоднократно освещались правила  оформления деклараций о соответствии, однако, к сожалению, далеко не все производители и продавцы зерна понимают суть этого документа. Об этом говорят и цифры: в 2020 году количество выявленных недостоверных деклараций в целом по Управлению увеличилось в 1,5 раза по сравнению с предыдущим годом.

В связи с этим Южное межрегиональное управление Россельхознадзора вновь разъясняет, что заявитель (производитель, продавец) несет всю полноту ответственности за достоверность сведений, указанных в декларации о соответствии, в том числе за доказательственные материалы (протоколы испытаний, сертификаты соответствия на системы менеджмента, иные документы подтверждающие безопасность продукции), прилагаемые к декларации.

Яндекс.Метрика