295022, г. Симферополь,
ул. Бородина, 16
,
Контакты
версия для печати

События

13 ноября 2020

Южным межрегиональным управлением Россельхознадзора на автомобильных дорогах пресечен оборот 82 тонн продукции животного происхождения

Южным межрегиональным управлением Россельхознадзора 9 ноября на стационарном посту ДПС автодороги «Кавказ» в Успенском районе Краснодарского края выявлен незаконный оборот продукции животного происхождения.

В ходе контроля установлено, что гражданин осуществлял перевозку мяса птицы в ассортименте и птичьих субпродуктов общим весом 1100 кг из Кабардино-Балкарской Республики в Республику Крым.

В ходе досмотра транспортного средства обнаружено, что продукция транспортируется в картонных коробках без маркировки. Владелец груза ООО «Азарет» предоставил для проверки документы, однако ввиду отсутствия маркировки сопоставить их с продукцией невозможно. В связи с чем продукция была признана некачественной и опасной и изъята из оборота.

В отношении ООО «Азарет» возбуждено дело об административном правонарушении по ч.2 ст.10.8 и ч.2 ст.14.43 КоАП РФ. 10 ноября под контролем инспектора Управления продукция уничтожена.

С начала года в рамках межведомственного взаимодействия с органами МВД на автомобильных дорогах в Краснодарском крае и Республики Крым инспекторами Южного межрегионального управления Россельхознадзора выявлен 21 факт перевозки мясной продукции между субъектами РФ в нарушение действующего ветеринарного законодательства, общий вес продукции (мясо говядины, птицы, баранины, субпродукты, колбасные изделия) составил более 82 тонны. Основным выявляемым нарушением является оборот продукции без ветеринарных сопроводительных документов, ответственность за данное нарушение предусмотрена ч.2 ст.10.8 КоАП РФ. Кроме того, были выявлены факты перевозки продукции неизвестного происхождения (без этикеток  и иной маркировки).

В целях недопущения оборота некачественной и опасной продукции принято решение об уничтожении 25,6 тонн и 56 тонн мясной продукции после предоставления необходимых ветеринарных сопроводительных документов выпущено в оборот. Собственники продукции, допустившие нарушения привлечены к ответственности в виде административных штрафов в соответствии с ч.2 ст.10.8 КоАП РФ и ч.2 ст.14.43 КоАП РФ.

Работа инспекторов Южного межрегионального управления Россельхознадзора будет продолжена.

 

Яндекс.Метрика