19 ноября 2020

Земли сельскохозяйственного назначения остались без агротехнических мероприятий

В рамках контрольно-надзорных мероприятий, осуществленных специалистами Южного межрегионального управления Россельхознадзора на территории Крымского района Краснодарского края в отношении физического лица был выявлен факт зарастания земель сельскохозяйственного назначения сорной растительностью различного видового состава. На земельном участке общей площадью 36,4 га не выполняются установленные требования и обязательные мероприятия по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии.

Данный факт является нарушением ч. 1, 2 ст. 13, ст. 42 Земельного кодекса РФ и статьи 8 Федерального закона от 16.07.1998 ФЗ № 101 «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения».

В связи с этим, физическое лицо привлечена к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ, наложен штраф на сумму 10 000 рублей, выдано предписание об устранение выявленного нарушения требований земельного законодательства РФ.