24 ноября 2020

Внимание грипп птиц!

Южное межрегиональное управление Россельхознадзора информирует о неблагоприятной эпизоотической обстановке по гриппу птиц на территории Ростовской области.

По официальным данным управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республики Калмыкия, 13.11.2020 ГБУ РО «Ростовская области СББЖ с ПО» - «Ростовская областная ветеринарная лаборатория» при проведении лабораторных исследований проб патологического материала от птицы (индюки, гуси), отобранного в личном подсобном хозяйстве, расположенном на территории села Ряженое, Ряженского сельского поселения Матвеево-Курганского района Ростовской области, обнаружен генетический материал возбудителя гриппа птиц А субтип Н5.

Управление напоминает, в целях недопущения распространения данного заболевания, при первых признаках, указывающих на грипп птиц, а также в случаях внезапного массового падежа птиц, необходимо незамедлительно информироватьспециалистов государственных учреждений ветеринарии, обслуживающих Ваш населенный пункт и Управление, расположенное по адресу: г. Краснодар, ул. Академика Лукьяненко, д. 111, адрес электронной почты: rsn-yug@yandex.ru, контактные телефоны: отдел внутреннего ветеринарного контроля и надзора - (861)222-11-93.