295022, г. Симферополь,
ул. Бородина, 16
,
Контакты
версия для печати

События

24 ноября 2020

Карликовая головня пшеницы Tilletia controversa Kühn

Карликовая головня пшеницы это карантинное заболевание вызывается высшим грибом Tilletia controversa J.G. Kuhn., в результате заболевание деформирует не только зерна и колос, но и остальные надземные органы растения. Данное заболевание  внесено с 2019 года в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза. На территории Краснодарского края, Республики Адыгея и Республики Крым карантинные фитосанитарные зоны не зарегистрированы.

Карликовая головня уничтожает озимую пшеницу, на яровой болезнь не зарегистрирована, но может вредить  ржи и тритикале. Обычно растения заражаются через инфицированные семена и почву. Заболевание очень вредоносно. Участки посевов, пораженные этой болезнью, практически не дают урожая. При сильном поражении урожайность падает до 100%. Данное заболевание распространено в Европе и Америке.

Симптомы поражения становятся видимыми в период колошения пшеницы. Зараженные растения сильно кустятся и отстают в росте по сравнению со здоровыми в 1.5-4 раза. Пораженные колосья более плотные, слегка укорочены и иногда не выходят из пазух верхних листьев или остаются прикрытыми наполовину до полного созревания. Ости заметно редуцированы. Колоски разрастаются, увеличивается число завязей в одном колоске. В колосьях вместо зерен формируются сферические или широкоэллиптические "головневые мешочки" с телиоспорами (сорусы).

В период уборки пшеницы сорусы разрушаются, телиоспоры заспоряют семена и осыпаются на почву. Телиоспоры могут сохранять свою жизнеспособность в почве в течение многих лет, в некоторых случаях до 10 лет. Прорастают они после дозревания у поверхности почвы или на семенах при низких температурах и на свету в течение 30-50 суток. Заражение озимой пшеницы происходит преимущественно у поверхности почвы в период появления всходов и до начала выхода в трубку. По мере развития мицелий в колосе трансформируется в темные фрагменты, из которых в дальнейшем формируются сорусы с телиоспорами. Окраска телиоспор темно-коричневая, в массе черная.

Защитные мероприятия: внедрение устойчивых сортов, соблюдения комплекса агротехнических мероприятий, севооборот, использование для посева здорового материала, протравливание семян химическими препаратами против карликовой головни пшеницы регламентируется «Списком пестицидов и агрохимикатов, разрешённых к применению на территории  Российской Федерации» 2020 года

Специалистами Южного межрегионального управления Россельхознадзора проводится постоянный мониторинг по выявлению карантинного заболевания карликовой головни пшеницы.

Яндекс.Метрика