295022, г. Симферополь,
ул. Бородина, 16
,
Контакты
версия для печати

События

25 ноября 2020

Вниманию хозяйствующих субъектов, занимающихся добычей уловов водных биологических ресурсов!

Южное межрегиональное управление Россельхознадзора информирует, о завершении работ по интеграции компонента ФГИС «ВетИС» - «Меркурий» с Электронным промысловым журналом Росрыболовства (далее – «Стационарный объект» (ЭПЖ СТО).

На сегодняшний день получены успешные результаты тестирования автоматического оформления эВСД на водные биологические ресурсы, выловленные во внутренних водоемах Российской Федерации. 

Данный механизм схож с автоматическим оформлением электронных ветеринарных сопроводительных документов (далее – эВСД) на основе судовых суточных донесений капитанов рыболовецких судов. 

При использовании указанного механизма у хозяйствующего субъекта появляется неоспоримый аргумент подтверждения легальности уловов водных биоресурсов, а так же возможность автоматической сверки объемов выловленных уловов ВБР с выделенными квотами.

Основными условиями, необходимыми для того, чтобы заявки на оформление эВСД на рыбную продукцию формировались автоматически, являются следующие: 

- подача сведений о добыче (вылове) водных биоресурсов в «Стационарный объект» (ЭПЖ СТО);

- регистрация объекта, на котором будет производиться вылов водных биоресурсов;

- регистрация хозяйствующего субъекта, от чьего имени будут формироваться эВСД, в компоненте ФГИС «ВетИС» - «Меркурий»;

- регистрация уполномоченного лица хозяйствующего субъекта, которое будет производить оформление эВСД. 

Если перечисленные условия выполнены, то предприятию остается подать единую заявку в ФГБУ «Центр системы мониторинга рыболовства и связи» Росрыболовства и в Россельхознадзор, в которой будет дано согласие на автоматизацию оформления эВСД на подконтрольные товары. 

Для более эффективного взаимодействия с хозяйствующими субъектами, занимающимися добычей уловов водных биологических ресурсов на рыбопромысловых участках внутренних водоемов Российской Федерации и при прибрежном морском промысле, Управление организует 14 декабря 2020 года рабочую встречу в формате видеоконференции.

При проведении рабочей встречи с хозяйствующими субъектами планируется обсудить проблемные вопросы, связанные с электронной ветеринарной сертификацией при ловле рыбы на указанных рыбопромысловых участках, и выяснить, на сколько может оказаться востребованным автоматическое оформление производственных ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме на основании данных из «Стационарный объект» (ЭПЖ СТО).

Хозяйствующим субъектам, желающим принять участие в видеоконференции, предлагается направить в адрес Управления заявку на участие в свободной форме с указанием контактных данных, а так же проблемные вопросы по работе в вышеуказанном компоненте.

Заявки на участие и вопросы просим направить до 10 декабря 2020 года на эл. почту: vetprofotd@rsn.krasnodar.ru и rsn-yug@yandex.ru.

Яндекс.Метрика