27 ноября 2020

О регистрации очага лептоспироза в Тахтамукайском районе Республики Адыгея

Южное межрегиональное управление Россельхознадзора информирует о том, что 18.11.2020 ФГБУ «Краснодарская МВЛ» при проведении лабораторных исследований сыворотки крови собаки, принадлежащей гражданину К., проживающему в Республике Адыгея, Тахтамукайский район, п. Перекатный, обнаружены специфические антитела к возбудителю лептоспироза, что свидетельствует о заболевании собаки лептоспирозом.

В целях предотвращения распространения и ликвидации очага заболевания лептоспирозом на территории Республики Адыгея, приказом начальника управления ветеринарии Республики Адыгея от 18.11.2020 № 143 «Об установлении ограничительных мероприятий (карантина) по лептоспирозу животных», установлены ограничительные мероприятия (карантин).

В настоящее время, в эпизоотическом очаге проводятся мероприятия в соответствии с Ветеринарными правилами ВП 13.3.1310-96 «Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для человека и животных. 8. Лептоспироз», утв. департаментом ветеринарии Минсельхозпрода Российской Федерации 18.06.1996 № 23.