30 ноября 2020

Внимание бешенство КРС!

Южное межрегиональное управление Россельхознадзора  информирует о том, что 20.11.2020 государственным бюджетным учреждением Краснодарского края «Кропоткинская краевая ветеринарная лаборатория» при проведении лабораторных исследований патологического материала (головной мозг) от павшей коровы, принадлежащей гражданину, проживающему в с.п. Псыхурей Баксанского района Кабардино-Балкарской Республики, установлен диагноз – бешенство.

Бешенство - острая вирусная болезнь животных и человека, характеризующаяся признаками полиоэнцефаломиелита и абсолютной летальностью.

Резервуаром и главными источниками возбудителя бешенства являются дикие хищники(лисица, енотовидная собака, песец, волк, корсак, шакал), собаки и кошки.

Заражение человека и животных происходит при непосредственном контакте с источниками возбудителя бешенства в результате укуса или ослюнения поврежденных кожных покровов или наружных слизистых оболочек.

Бешенство у крупного рогатого скота протекает в тихой и буйной форме. Продолжительность инкубационного периода может составлять от двух 2 месяцев до одного 1 года.

Для буйной стадии характерны следующие симптомы:

- повышенная раздражительность, которая проявляется в резких движениях и агрессивном поведении, направленном на других коров и мелких домашних животных, людей;

- чрезмерная потливость;

- слюнотечение;

- учащенное мочеиспускание.

Спокойная форма проявляется нетипичной вялостью скота, животные угнетены, быстро теряют в весе, хрипло мычат. У коровы прекращается секреция молока. Появляются признаки паралича гортани, языка, глотки, передних, задних конечностей. Нижняя челюсть отвисшая. Отмечают обильную саливацию, самопроизвольную дефекацию. Смерть наступает на третий-пятыйдень с момента проявления клинической симптоматики.

К основным типичным симптомам бешенства крупного рогатого скота также относят повышенную реакцию на шум и свет, вплоть до судорог, дрожь тела, резкое снижение массы. У некоторых коров при развитии болезни пропадает зрение.

Профилактика бешенства.

Наиболее эффективным, действенным способом предотвратить заражение крупного рогатого скота бешенством– своевременное проведение профилактической иммунизации. В ветеринарии для этих целей применяют моно- и поливалентные антирабические тканевые, культуральные, живые вакцины отечественного и зарубежного производства. Они позволяют запустить механизм выработки антител, которые быстро нейтрализуют вирус при попадании в организм. В результате введения препарата в организме крупного рогатого скота наблюдаются биохимические процессы, снижающие восприимчивость клеток организма к возбудителю.

Помимо профилактической вакцинации, владельцам крупного рогатого скотанеобходимо:

-следить за чистотой, гигиеной в помещениях, в которых содержатся животные;

- регулярно проводить дезинфекцию, дератизацию;

-  не допускать контакта крупного рогатого скота с дикими, беспризорными животными;

- не допускать собак, не привитых против бешенства, в личные подворья, на фермы, в стада, отары и табуны;

- немедленно сообщать ветеринарному специалисту, обслуживающему хозяйство (населенный пункт), о подозрении на заболевание бешенствомкрупного рогатого скота, принимать необходимые меры к надежной изоляции подозрительных по заболеванию или покусанных животных.

Регулярная профилактика бешенства позволит не только избежать падежа крупного рогатого скота, но и обезопасить людей, контактирующих со скотом и потребляющих молочную и мясную продукцию.