13 января 2021

О работе Управления в части выявления фальсификации молочной и мясной продукции

Южным межрегиональным управлением Россельхознадзора проводится работа по проведению лабораторных исследований молочной и мясной продукции, производимой и реализуемой на потребительском рынке в Краснодарского края, Республики Адыгея, Республики Крым и г.Севастополь.

Так, за 2020 год отобрана 581 проба молочной и мясной продукции, из которых 118 признаны фальсифицированными.

За 2020 год Южным межрегиональным управлением Россельхознадзора за фальсификацию в продукции в отношении предприятий производителей, находящихся на поднадзорной территории возбуждено 40 дел об административных правонарушениях, наложено административных штрафов на общую сумму более 2,2 млн. рублей. Информация о нарушителях из других регионах передана в территориальные управления Россельхознадзора по месту нахождения предприятия.

Предприятиям-изготовителям несоответствующей продукции выданы предписания об отзыве деклараций о соответствии.

Потребитель, выбирая молочную продукцию, должен обращать внимание:

1) на стоимость! Слишком низкая цена, например, на сливочное масло (сравнимая с ценой спредов), должна насторожить потребителей.

2)на маркировку! этикетка с достоверной информацией должна точно указывать состав продукта, в том числе наличие растительных жиров.