13 January 2021

Землепользователь из Сакского района Республики Крым привлечен к ответственности за заросший земельный участок

В рамках контрольно-надзорных мероприятий, осуществленных специалистами Южного межрегионального управления Россельхознадзора в отношении физического лица в Сакском районе Республики Крым был выявлен факт зарастания сорной растительностью земель сельскохозяйственного назначения. На земельном участке общей площадью 5 га не выполняются установленные требования и обязательные мероприятия по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии. На части земельного участка отсутствуют следы ведения сельскохозяйственной деятельности (вспашка, посев сельскохозяйственных культур, скашивание растительности), т. е.  не проводятся агротехнические (в том числе обработка почвы) и фитосанитарные мероприятия.

Данный факт является нарушением ч. 1, 2 ст. 13, ст. 42 Земельного кодекса РФ и статьи 8 Федерального закона от 16.07.1998 года ФЗ № 101 «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения».

В связи с этим, физическое лицо привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ, наложен штраф на сумму 10 000 рублей, выдано предписание об устранение выявленного нарушения требований земельного законодательства РФ.