16 апреля 2021

За I квартал 2021 года у недобросовестных производителей продукции животного происхождения отозвано 19 деклараций

В рамках проведения мониторинга Южное межрегиональное управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору осуществляет отбор проб продукции, подконтрольной государственному ветеринарному надзору, с целью их исследования в аккредитованных испытательных лабораториях, являющихся референтными центрами Россельхознадзора, по показателям качества и безопасности, в том числе на несоответствие заявленному составу (фальсификация).

По итогам получения положительных результатов в отношении предприятий  производителей Управлением незамедлительно принимаются меры административного воздействия в соответствии с действующим законодательством, в том числе выдается предписание на отзыв декларации соответствия продукции требованиям ЕАЭС, гарантирующей соответствие объекта декларирования установленным требованиям.

В 2021 году на основании предписаний Управления, предприятиями осуществляющими выработку продукции отозвано:

На территории Краснодарского края:

- 2 декларации о соответствии на молочную продукцию по причине фальсификации,

- 4 декларации о соответствии на мясную продукцию по причине фальсификации,

- 2 декларации о соответствии на мясную продукцию по причине несоответствия по показателям безопасности,

- 6 деклараций о соответствии на мясную продукцию по причине установления остатков лекарственных препаратов используемых в ветеринарии,

-   2 декларации о соответствии на корма для с/х животных по причине не соответствия по показателям безопасности,

На территории Республики Крым и г.Севастополь:

- 3 декларации о соответствии на мясную продукцию по причине установления остатков лекарственных препаратов используемых в ветеринарии.

За фальсификацию молочной, мясной продукции, продукции, не соответствующей по показателям безопасности ТР ТС,  а также за выявление лекарственных препаратов, используемых в ветеринарии, в продукции животного происхождения наложено 17 штрафных санкций на общую сумму 2 090 000 рублей, 1 предупреждение в соответствии с законодательством РФ.

Работа в данном направлении продолжается.