295022, г. Симферополь,
ул. Бородина, 16
,
Контакты
версия для печати

События

04 мая 2021

С помощью системы «Меркурий» выявлены нарушения в оформлении эВСД в Крыму и Севастополе

Мониторинговой группой Южного межрегионального управления Россельхознадзора в ходе работы с данными Федеральной государственной информационной системы «Меркурий» в 1 квартале 2021 года на территории Республики Крым и г.Севастополя было выявлено 118 нарушений при оформлении электронных ветеринарно-сопроводительных сертификатов (эВСД).

Наиболее часто встречаются такие нарушения, как сертификация продукции с истекшим сроком годности и несвоевременное гашение ВСД. Однако обнаружены и другие.

Так, было выявлено нарушение регионализации в отношении перемещения крупного рогатого скота, который направлен для убоя в Республику Крым с предприятия Ростовской области. ВСД оформлено с нарушениями условий перемещения, изложенных в пункте 7 Решения федерального органа исполнительной власти в области ветеринарного надзора о регионализации в соответствии с «Ветеринарными правилами проведения регионализации территории Российской Федерации», утвержденными приказом Минсельхоза России от 14.12.2015 № 635.

Также четыре ветеринарных врача из Нижнегорского района произвели гашение ВСД на мясную и молочную продукцию, произведённую на фантомных площадках Республики Крым. Трое привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 10.6 КоАП РФ, штраф 3.000 рублей. Один, который допустил нарушение повторно, оштрафован на 5 000 рублей.

Всего за 1 квартал привлекли к административной ответственности 22 ветеринарных врача и 96 уполномоченных лиц хозяйствующих субъектов. В 78 случаях выдано предупреждение, 18 хозяйствующих субъектов временно заблокированы в  Федеральной государственной информационной системы «Меркурий».

Мониторинговая группа продолжает свою работу в этом направлении.

Яндекс.Метрика