06 июня 2011

Нарушения по всем статьям

Нарушения в области ветеринарного надзора, карантина растений, земельного контроля и безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами выявили специалисты Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея и районной прокуратуры в ходе комплексной проверки ФГОУ СПО «Колледж Ейский».

Так, на предприятии не проводилась вакцинация и ревакцинация лошадей, крупного и мелкого рогатого скота против сибирской язвы. Не осуществлялись диагностические исследования животных на лейкоз, бруцеллез, а также аллергические исследования на туберкулез. Животноводческая ферма оказалась не огорожена, дезбарьер отсутствовал. На территории содержались сторожевые собаки, которых не подвергали вакцинациям против бешенства, дегельминтизации и другим ветеринарным обработкам.

На земельном участке сельскохозяйственного назначения на площади 12 га не проведен комплекс агротехнических мероприятий после уборки сорго: на полях остались пожнивные остатки, произрастает сорная растительность и карантинный сорняк — амброзия полыннолистная, что также ухудшает качественное состояние земель.

Кроме того, на проверяемом предприятии не ведется журнал учета применения средств защиты растений, что исключает возможность проверки правильности применения в данном хозяйстве пестицидов и агрохимикатов.

Таким образом, на ФГОУ СПО «Колледж Ейский» были нарушены ч. 1 ст. 10.6, ст. 10.1, ст. 8.3 и ч. 2 ст.8.7 КоАП РФ. Материалы, составленные по итогам проверки, переданы в Ейскую межрайонную прокуратуру.