27 июля 2021

Администрация Курганинского района ликвидировала амброзию во время проверки Россельхознадзора

Южным межрегиональным управлением Россельхознадзора при проведении плановой выездной проверки в отношении Администрации Курганинского района Краснодарского края на предмет соблюдения требований законодательства РФ в сфере карантина растений выявлены очаги произрастания карантинного сорняка - амброзии полыннолистной.

В отношении лиц, допустивших произрастание злостного карантинного сорняка составлено 2 протокола об АПН по ст. 10.1 КоАП РФ, выдано предписание об устранении нарушения в области фитосанитарного надзора (контроля). Предписание было исполнено, произведена ликвидация очагов карантинного сонного растения – амброзии полыннолистной.

В соответствии с законодательством Российской Федерации обязанность по уничтожению карантинных объектов лежит на собственниках или землепользователях земельных участков, а на землях общего пользования – ответственность возлагается на администрации муниципальных образований.