29 июля 2021

Анализ информационной системы «Меркурий» выявил 983 нарушения при оформлении документов на продукцию животного происхождения

Мониторинговой группой Южного межрегионального управления Россельхознадзора в ходе систематического анализа ФГИС «Меркурий» за истекший период 2021 года на территории Краснодарского края, Республики Адыгея, Республики Крым и города Севастополя  выявлено 983 нарушения при оформлении ВСД на продукцию животного происхождения.

Основными нарушениями при оформлении ВСД являются сертификация продукции с истекшими сроками годности, продление сроков годности пищевой продукции путем инвентаризации, оформление производственных ВСД без входящего сырья, нарушение правил регионализации при перемещении подконтрольного товара, негашение ВСД.

К административной ответственности за нарушение «Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов» и «Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме», утв. Приказом МСХ от 27.12.2016 № 589, предусмотренной частью 1 статьи 10.6 КоАП РФ, привлечено 176 лиц (уполномоченных лиц хозяйствующих субъектов - 103, государственных ветеринарных врачей -73).

Временная приостановка регистрация была применена к 96 уполномоченным лицам хозяйствующих субъектов, регистрация 28 лиц была аннулирована, в адрес 708 уполномоченных лиц были направлены предупреждения через компонент ВетИС.Паспорт ФГИС ВетИС.

В связи с вышеизложенным, в целях исключения действий по аннулированию пользователей и приостановке их регистрации, Управление информирует о необходимости соблюдения требований «Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов» и «Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме», утв. Приказом МСХ от 27.12.2016 № 589.