295022, г. Симферополь,
ул. Бородина, 16
,
Контакты
версия для печати

События

30 июля 2021

Эпизоотическая ситуация по АЧС

Южное межрегиональное управление Россельхознадзора (далее  - Управление) сообщает о дальнейшем распространении африканской чумы свиней (далее – АЧС) по территории Российской Федерации.
Так, в России выявлено с начала 2021 года 103 вспышки АЧС.
В 58 % случаев заболевание регистрировалось в личных подсобных хозяйствах граждан и предприятиях, наиболее вероятным путем распространения является бесконтрольное перемещение свиноводческой продукции,  не прошедшей термической обработки из неблагополучных по АЧС регионов. Так генетический материал возбудителя АЧС в этом году был выявлен в свиноводческой продукции, произведенной мясоперерабатывающими предприятиями Воронежской области и отправленной в Калужскую, Орловскую, Волгоградскую, Новгородскую, Московскую и Псковскую области.
В связи  с возрастающей угрозой возникновения новых очагов заболевания поголовья свиней АЧС на территории Российской Федерации, Управление информирует владельцев свиней в хозяйствах всех форм собственности о сложившейся эпизоотической ситуации в России.
Факторами, осложняющими ситуацию, являются: проезд большого количества отдыхающих по автодорогам Краснодарского края, Республике Крым, Республике Адыгея в том числе из регионов неблагополучных по АЧС, возможен ввоз возбудителя АЧС с продуктами питания (продукты свиноводства не прошедшие термическую обработку – копчености, соления, и т.д.).
В связи с увеличившимся количеством отдыхающих, рядом с автодорогами Краснодарского края, Республике Крым, Республике Адыгея значительно возросло и количество мест, где на стихийных, придорожных рынках осуществляется несанкционированная торговля продуктами животноводства, не прошедшими термообработку.
Уважаемые владельцы животных, для недопущения этого опасного заболевания у Ваших животных необходимо:
- не допускать приобретения и ввоза животных без документов, подтверждающих их здоровье;
- завозить животных только из благополучных по АЧС хозяйств.
- своевременно информировать ветеринарную службу обо всех случаях подозрения по заболеванию и  падежа животных;
 - соблюдать ветеринарные правила содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации, утв. Приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 21 октября 2020 г. N 621;
- соблюдать ветеринарные правила перемещения, хранения, переработки и утилизации биологических отходов, утв. Приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 26 октября 2020 г. N 626, так как биологические отходы могут являться одним из источников распространения АЧС.  
Предлагаем всем владельцам свиней незамедлительно принять все необходимые меры к обеспечению изоляции поголовья от возможных контактов свиней с посторонними лицами, бродячими животными, особенно в хозяйствах расположенных в непосредственной близости от автодорог.

Яндекс.Метрика