295022, г. Симферополь,
ул. Бородина, 16
,
Контакты
версия для печати

События

06 сентября 2011

Через порты края экспортировано более 3 миллионов тонн зерна

Российское зерно по-прежнему востребовано на мировом рынке. Только за последние два месяца на экспорт в 34 страны мира было отправлено более 3 миллионов тонн зерна через морские порты Новороссийск, Ейск, Туапсе, Темрюк, порт Кавказ и порт Тамань.

Основные объемы закупок приходятся на Египет (844,7 тыс. тонн), Турцию (345,7 тыс. тонн), Кению (237,8 тыс. тонн), Йемен (229,448 тыс. тонн) и Саудовскую Аравию (220,15 тыс. тонн). Это около 60% от общего объема российского зерна. Кроме них российскую пшеницу также покупают Объединенные Арабские Эмираты, Тунис, Израиль, Испания, Италия, Голландия, Грузия, Иордания, Ливия, Джибути, Ливан, Сирия, Танзания, Перу, Эфиопия, Судан, Оман и др. Также не остается без внимания и ячмень, основными покупателями являются Ливан, Израиль, Сирия. В эти государства экспортировано 33,7 тыс. тонн ячменя.

К сожалению, не смотря на жесткие требования, предъявляемые странами-экспортерами по недопущению ввоза на свою территорию засоренной подкарантинной продукции, при экспорте российского зерна специалисты Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея не раз выявляли карантинные для данных стран объекты. Так, при осуществлении государственного карантинного фитосанитарного контроля в Новороссийском морском порту при загрузке зерна в суда был выявлен карантинный для Египта объект — амброзия полыннолистная (Ambrosia artemisifolia) в 3 случаях в 107,4 тыс. тонн. А в морском порту Ейск выявлены карантинные объекты для Сирии — подмаренник (Galium spp.), повилика (Cuscuta spp.), ярутка полевая (Thlaspi spp.) в 27,2 тыс. тонн в 6 случаях.

Чтобы предотвратить потери от простоев судов, связанные с выгрузкой засоренного зерна после его выявления, участникам ВЭД необходимо контролировать процесс погрузки зерна, следующего в указанные страны.

Яндекс.Метрика