295022, г. Симферополь,
ул. Бородина, 16
,
Контакты
версия для печати

События

22 октября 2021

Карантин по бешенству введён в посёлке Симферопольского района

В частном домовладении пгт. Гвардейское Симферопольского района (Республика Крым) обнаружен вирус бешенства, носителем которого оказалась лиса. Указом главы Республики на всей неблагополучной территории введены карантинные ограничения. Это означает, что в течение трёх месяцев запрещено посещение территории посторонними лицами, проведение ярмарок, выставок и других мероприятий, связанных со скоплением восприимчивых к вирусу животных.

Напомним, что с начала 2021 года в Республике Крым зарегистрировано 9 случаев бешенства. Носителями вируса стали кошки (4) собака (1) и  лисицы (4).

Дополнительно сообщаем, что с 01.03.2021 года вступил в силу Приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 25.11.2020 года № 705 «Об утверждении Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов бешенства».

СПРАВОЧНО:

Бешенство — инфекционное заболевание, вызываемое вирусом бешенства Rabiesvirus. Вирус бешенства вызывает специфический энцефалит (воспаление головного мозга) у животных и человека. Передаётся людям при укусе или оцарапывании больного животного. В случае нанесения подобной травмы необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью, а также сообщить о ситуации в ветеринарную службу.

 

Яндекс.Метрика