22 октября 2021

Вывоз подкарантинной продукции без карантинного сертификата запрещен!

Южное межрегиональное управление Россельхознадзора напоминает, что вывоз из карантинной фитосанитарной зоны подкарантинной продукции, для которой характерны заражение и (или) засорение карантинным объектом, в связи с выявлением которого введен карантинный фитосанитарный режим, осуществляется на основании карантинного сертификата.

Карантинный сертификат выдается на основании заключения карантинной экспертизы по результатам проведения лабораторных исследований продукции и является документом, который удостоверяет соответствие партии подкарантинной продукции карантинным фитосанитарным требованиям.

Специалистами отдела контроля и надзора в области карантина растений и семенного контроля и надзора за безопасностью зерна и продуктов его переработки Управления в рамках административного расследования установлен факт вывоза подкрантинной продукции – горчицы в количестве 448,4 тонны из карантинной фитосанитарной зоны и прибывшей в город Новороссийск без карантинных сертификатов.

Данный факт, является нарушением ч. 1, ч. 6 ст. 21 Федерального закона от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений». Лица, допустившие нарушения установленных требований  законодательства РФ в области карантина растений привлечены к административной ответственности по  ст. 10.3 КоАП РФ.