295022, г. Симферополь,
ул. Бородина, 16
,
Контакты
версия для печати

События

25 октября 2021

В 3 квартале 2021 года проконтролировано 150 тонн импортных семян на наличие ГМО

Южным межрегиональным Управлением Россельхознадзора, в рамках выполнения государственного задания на проведение испытаний на наличие ГМО в партиях семян сельскохозяйственных растений совместно с ФГБУ «Краснодарская межобластная ветеринарная лаборатория» в третьем квартале 2021 года проконтролированы пробы от 70 партий  семян сельскохозяйственных растений импортного происхождения, поступивших на территорию РФ массой более 150 тн и 1 проба партии посадочного материалав количестве 650850 шт.

По результатам испытаний установлено, что все партии соответствуют установленным требованиям,  ГМО не выявлены.

Специалисты Управления напоминают, что в соответствии со ст. 21 Федерального закона от 17.12.1997 № 149-ФЗ «О семеноводстве»запрещается ввозить на территорию Российской Федерации и использовать для посева (посадки) семена растений, генетическая программа которых изменена с использованием методов генной инженерии и которые содержат генно-инженерный материал, внесение которого не может являться результатом природных (естественных) процессов, за исключением посева (посадки) таких семян при проведении экспертиз и научно-исследовательских работ.

За нарушение  порядка ввоза на территорию Российской Федерации семян сельскохозяйственных растений, предусмотрена административная ответственность по ст. 10.14 КоАП РФ.

Для получения качественного урожая необходимо приобретать семенной и посадочный материал, который соответствует всем требованиям, установленным законодательством РФ в области семеноводства.

 

Яндекс.Метрика