01 November 2021

Россельхознадзором выдано 18 бессрочных лицензий на осуществление деятельности по содержанию и использованию животных в культурно-зрелищных целях в Краснодарском крае и Республике Крым

Южное межрегиональное управление Россельхознадзора на протяжении 2021 года на основании заявлений о предоставлении лицензии, проводит проверки возможности выполнения соискателями лицензии лицензионных требований на осуществление деятельности по содержанию и использованию животных в культурно-зрелищных целях.

По результатам проверок предприятий, осуществляющих деятельность в Краснодарском крае и Республики Крым, Россельхознадзором принято решение о выдаче 18 бессрочных лицензий.

Краснодарский край

зоопарки:

ИП Царевская А.В. – г. Новороссийск, ст-ца Натухаевская,

ИП Петелин Д.В. – г. Ейск; Геленджикский район, с. Кабардинка; Туапсинский район, с. Ольгинка;

ИП Абурмаилех М.А. – г Краснодар;

цирки:

ИП Довгалюк Н.Н. – г. Ейск;

ФКП Росгосцирк – г. Сочи;

зоопарк, дельфинарий, океанариум:

ООО «Чудное море» – г. Анапа;

дельфинарии:

Фирма «Дельфин» (ООО) – Анапский район, с. Большой Утриш, г. Геленджик, пос. Архипо-Осиповка;

ЗАО «Геленджикский Дельфинарий» –  г. Геленджик;

ИП Швецов А.А. – г. Сочи;

ООО «МИР ДЕЛЬФИНОВ» – г. Сочи;

ООО «КПЦК «Дельфинарий Лазаревский» – г. Сочи;

ИП Михайлов А.М. – г. Ейск; Геленджикский район, с. Кабардинка;

зоосад, дельфинарий, океанариум:

ООО «Дельфинарий «Морская звезда» – г. Сочи;

дельфинарии, океанариумы:

ИП Панин И.Б. – Туапсинский район, пгт. Джубга;

ИП Кикоть Г.С. – Темрюкский район, ст. Голубицкая;

океанариум:

ООО «Дискавери Уорлд Аквариум» – г. Сочи.

Республика Крым

дельфинарии:

ООО «НПП Аквамарин» – г. Евпатория,

ИП Зинединова С.Л. – Красногвардейский район, пгт. Октябрьское.

На территории подконтрольной Южному межрегиональному управлению Россельхознадзора зарегистрировано 109 предприятий, с видом деятельности -использование животных в культурно-зрелищных целях.

Однако, фактически данных предприятий больше, так как в ряде санаториев, баз отдыха и т.д. для привлечения гостей содержатся животные без учета и регистрации данного вида деятельности.

Процедуру лицензирования, согласно требованиям российского законодательства, до конца этого года должны пройти все юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по содержанию и использованию животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях и океанариумах. После 1 января 2022 года осуществление данной деятельности без лицензии не допускается.