295022, г. Симферополь,
ул. Бородина, 16
,
Контакты
версия для печати

События

09 ноября 2021

Сельхозпроизводители, деятельность которых связана с обращением пестицидов и агрохимикатов, обязаны пройти регистрацию в информационной системе

По состоянию на 3 ноября Южным межрегиональным управлением Россельхознадзора включены в информационную систему прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов  (ФГИС ППА) 660 хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по производству сельскохозяйственной продукции на территории Краснодарского края, Республики Адыгея, Республики Крым и г. Севастополя. Кроме того, в указанную информационную систему  внесены сведения о 6935 площадках, на которых осуществляется такой вид деятельности.

Целью создания системы является обеспечение прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов при их обращении (производстве, изготовлении, хранении, перевозке, транспортировке, применении, реализации, обезвреживании, утилизации). Формирование, ведение и актуализация указанного перечня осуществляется на базе Единого реестра поднадзорных объектов в информационной системе «Цербер».

В соответствии со статьей 15.2 Федерального закона от 19.07.1997 года № 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» сельхозпроизводители (юридические лица и индивидуальные предприниматели), деятельность которых связана с обращением пестицидов и агрохимикатов, обязаны пройти регистрацию в вышеуказанной информационной системе. В случае не регистрации в ФГИС ППА в дальнейшем оборот пестицидов и агрохимикатов будет затруднителен (срывы поставок, проблемы с Таможенной службой).   При этом с 01.07.2021 Управлением  заблаговременно организовано на базе информационной системы «Цербер» сбор заявок для включения в реестр. Это сделано для сохранения временных затрат и минимизации технических ошибок,     учету партий пестицидов и агрохимикатов при обращении, производстве, ввозе, хранении, перевозке, применении, реализации, обеззараживании, утилизации и захоронении.

Более детальную информацию размещена на официальном сайте Управления. При возникновении затруднений, вопросов по регистрации в системе: контактный телефон для справок – старший государственный инспектор отдела земельного надзора Мамедова Елена Октайевна 8 (861) 222-10-35.                                                                                              

Яндекс.Метрика