13 января 2022

Результаты деятельности по осуществлению надзора в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами в 2021 году

В сфере государственного надзора области применения пестицидов и агрохимикатов Южным межрегиональным управлением Россельхознадзора с 01 июля 2021 года проведено  11 документарных проверок и 1 инспекционный визит.

В результате проведения контрольно-надзорных мероприятий выявлено 13 правонарушений по ст. 8.3 КоАП РФ (нарушение правил обращения с пестицидами и агрохимикатами).

С целью устранения нарушений выдано 10 предписаний об устранении правонарушений. Вынесено 19 постановлений по делам об административных правонарушениях на общую сумму 112 000 рублей.

Для профилактики и предупреждения недопущения нарушений земельного законодательства Управлением выдано 3 предостережения о недопустимости нарушений земельного законодательства РФ, а также проведено 126 профилактических визитов.

В результате проведенных контрольно-надзорных мероприятий Южным управлением общая проинспектированная площадь составила  6 082,7 га, установлено правонарушений на площади 3255,29 га. Устранено нарушений на площади 608,27 га. Проведено 745 исследований почвы и урожая для определения остаточных количеств действующих веществ пестицидов.