20 января 2022

Суд обязал администрацию Павловского района провести рекультивацию свалки на землях сельскохозяйственного назначения

При проведении планового (рейдового) осмотра, обследования земельных участков, расположенных в административных границах Павловского района Краснодарского края, специалистами Южного межрегионального управления Россельхознадзора на части земельного участка сельскохозяйственного назначения общей площадью 7,2602 га было выявлено захламление ТБО смешанного состава на площади 3,9142 га. По результатам химических исследований отобранных проб почв с данного участка ФГБУ «Краснодарская МВЛ» выявлено превышение предельно допустимых концентраций цинка и марганца, что свидетельствует о причинении вреда почве в результате загрязнения.

Данный факт является нарушением ч. 1, п.1, 2 ч.2 ст. 13, ст. 42 Земельного кодекса Российской Федерации от 25.10.2001 г. № 136-ФЗ; ст. 8 Федерального закона от 16.07.1998 г № 101-ФЗ «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения»; ст. 43, абз. 1 ч. 2. ст. 51 Федерального закона РФ от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды».

По факту выявленного правонарушения, Южное межрегиональное управление Россельхознадзора обратилось в суд с исковым заявлением к администрации Павловского района о возмещении вреда, причиненного окружающей среде.

Решением Павловского районного суда Краснодарского края исковые требования Южного межрегионального управления Россельхознадзора к администрации МО Павловский район о возмещении вреда, причиненного окружающей среде удовлетворены. Администрацию Павловского район а суд обязал разработать проект рекультивации и приступить к его осуществлению на земельном участке сельскохозяйственного назначения площадью 7,2602 га, расположенном в границах Незамаевского сельского поселения Павловского района.