295022, г. Симферополь,
ул. Бородина, 16
,
Контакты
версия для печати

События

27 января 2022

В аэропорту Краснодара задержано 400 волнистых попугаев

Специалистами Южного межрегионального управления Россельхознадзора в  аэропорту Краснодар «Пашковский» при проведении ветеринарного контроля приостановлено движение партия волнистых попугае в количестве 400 штук, перемещаемых по территории Таможенного союза.

Попугаи следовали из Киргизской Республики в адрес грузополучателя из Краснодарского края.

При проведении документарного и физического контроля товара были выявлены нарушения.

В ветеринарном сертификате не указано благополучие местности по гриппу птиц, орнитозу и болезни Ньюкасла;  отсутствует информация о проведении исследований на орнитоз; листы описи к сертификату не пронумерованы и каждый лист не заверен подписью и печатью ветеринарного врача, выдавшего сертификат.

Кроме того птица не подвергнута идентификации (кольцеванию), что не позволяет провести идентификацию птицы в соответствии с предоставленным ветеринарным сертификатом.

Вышеизложенное является нарушением требований Главы 40 Единых ветеринарных (ветеринарно-санитарных) требований, предъявляемых к товарам, подлежащим ветеринарному контроля (надзору), утвержденные Решением комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 года № 317 и Главы 5.2 Кодекса здоровья наземных животных Всемирной организации здравоохранения животных.

На основании законодательства Евразийского экономического союза в области ветеринарии принято решение о возврате груза.

 

 

 

Яндекс.Метрика