295022, г. Симферополь,
ул. Бородина, 16
,
Контакты
версия для печати

События

16 мая 2022

В Крыму обсудили проблемы профилактики заболеваний животных, обитающих в дикой природе

В Крыму прошла рабочая встреча представителей профильных ведомств при участии Южного межрегионального управления Россельхознадзора. Тема – проведение эпизоотического мониторинга в дикой фауне на территории Республики Крым.

В мероприятии приняли участие зам.начальника Управления – заведующий отделом охраны охотничьих ресурсов Министерства экологии и природных ресурсов РК Сергей Решетько, зам.председателя Госкомитета ветеринарии РК Энвер Умеров, зам.начальника отдела внутреннего ветеринарного надзора Южного межрегионального управления Россельхознадзора Светлана Шамбазова и представители охотничьих хозяйств Крыма.

Участники обсудили работу по отбору проб и проведение диагностических исследований на такие заболевания, как ящур, губкообразная энцефалопатия крупного рогатого скота, хроническая изнуряющая болезнь оленей и лосей (ХИБ), и другие.

Отбор рекомендованного количества проб на территории Республики Крым в рамках реализации приказа Россельхознадзора от 27.12.2021 № 1576 проводится, исходя из количества поголовья и частоты встречаемости отдельных представителей фауны в крымских лесах. В ходе совещания был согласован комплексный подход служб, ведомств и организаций к выполнению этой работы и проработан порядок совместных действий.

Заместитель начальника отдела внутреннего ветеринарного контроля и  надзора Южного межрегионального управления Россельхознадзора Светлана Шамбазова подчеркнула необходимость снижения плотности дикого кабана до рекомендуемой плотной в отдельных районах полуострова, а также напомнила о мерах профилактики высокопатогенного гриппа птиц и бешенства плотоядных.

 

Яндекс.Метрика