295022, г. Симферополь,
ул. Бородина, 16
,
Контакты
версия для печати

События

17 мая 2022

Борьбу с амброзией нужно начинать до её цветения! В студии радио «Крым» специалист ведомства рассказал о профилактике распространения опасного сорняка

13 мая 2022 года в студии «Радио «Крым» (Республика Крым, г.Симферополь) состоялся прямой эфир, в котором принял участие старший государственный инспектор Южного межрегионального управления Россельхознадзора Виктор Мариноха.

Гость программы рассказал об опасности распространения на территории Республики опасного карантинного объекта – амброзии полыннолистной. Он остановился на особенностях растения и отметил, что погода в весенний период способствует разрастанию амброзии, поэтому необходимо своевременно принимать меры, не дожидаясь цветения. Также В.Мариноха рассказал радиослушателям о вреде, который наносит амброзия и сельскому хозяйству региона, и здоровью человека, что особенно важно учитывать накануне туристического сезона в Крыму.

Гость эфира подчеркнул, что, несмотря на то, что юридическую ответственным за локализацию и ликвидацию амброзии является собственник земли или землепользователь, каждое предприятие и каждый житель Крыма должны сознательно подходить к проблеме разрастания опасного сорняка. В сегодняшней ситуации особенно актуальны профилактические визиты, добавил В.Мариноха, и ведомство стремится обеспечить предпринимателей и лично граждан всей необходимой информацией о способах борьбы с амброзией, учитывая, что самым надёжным способом по-прежнему остаётся ручная выкорчёвка растений, что даёт 100-процентный эффект ликвидации карантинного объекта на данной площади.

Яндекс.Метрика