26 May 2022

С начала года проведено 216 профилактических визитов в области семенного контроля

С целью недопущения нарушений обязательных требований законодательства Российской Федерации в области семеноводства в отношении семян сельскохозяйственных растений, Южным межрегиональным управлением Россельхознадзора на текущую дату проведено 216 профилактических визитов в отношении хозяйствующих субъектов, расположенных в  Краснодарском крае, Республике Адыгея, Республике Крым и г. Севастополь.

В ходе профилактических визитов сельхозтоваропроизводителям были разъяснены обязательные требования, предъявляемые к их деятельности, а именно: о сортовых и посевных качествах семян сельскохозяйственных растений, по производству, транспортировке и реализации семян сельскохозяйственных растений, о соблюдении запретов, ограничений, связанных с ввозом на территорию Российской Федерации и выращиванием на территории Российской Федерации семян сельскохозяйственных растений (посадочного материала), генетическая программа которых изменена с использованием методов генной инженерии и, которые содержат генно-инженерный материал, внесение которого не может являться результатом природных (естественных) процессов.

Также, хозяйствующим субъектам были даны разъяснения о соответствии критериям риска, основаниям и рекомендуемым способам снижения категории риска, а также о видах, содержании и интенсивности контрольных (надзорных) мероприятий, проводимых, исходя из отнесения к соответствующей категории риска.